Дырчик - мы не торопимся
Продам ЗИД Пилот 4Т на ходу. СПб.
Моторы "Д" и куча запчастей для них! СПб+пересыл.
весенняя распродажа завалов
дербан мотоцикла иж49
Прикуплю копию 139фмб на 70-110 кубов с маркировкой на 49

Скутер ABM STORM - акум не заряжается !

( Пред.  1, 2 )
Начать новую тему   Ответить на тему
Форум » Электрика » Скутер ABM STORM - акум не заряжается !
rusik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 10.02.2009, cообщений: 18

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:49 / 08.03.09

Дмитрий 67 1) я думаю что акб должо заряжатся с включеными приборами 2) я снял лампочку с стоп сигнала ( горела постоянно ) и акум начал заряжатся 3) помоему от акума 4) проверял мультиметром кстате пробывал при работе движка включать поворотники , габариты и всё норм заряжает но при этом тестер ( мультиметр ) показывает 12.75в , а нормальное напряжение от 13 с чем то до 14,4 в! Think

О чем поет ночная птица...
Онлайн-статус
Филин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 01.04.2007, cообщений: 301
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:20 / 08.03.09

Рига Forever
Цитата:
Меня один знакомый инженер "учил" мерять ёмкость батареек именно таким образом,причём мультиком и на 20А, я долго над ним ржал И даже когда он таким же образом ткнулся в аккумуляторы 24Вх600А и у него пол-щупа обгорело, он так и непонял чего я над ним ржал.
Laughing Laughing
Одноклассник моего шефа (а, может, и сам - только не сознается) пытался Цешкой на 1х Омах вызвонить где фаза, а где нейтраль в розетке. Относительно отопительной батареи: ну, нейтраль-то заземленная! Laughing У гальванометра аж стрелка оторвалась.
------------
А если по правде - то я сам всегда проверяю заряженность "батареек" и аккумуляторов именно амперметром на пределе 10А (вообще-то там реально 20А), измеряя ток КЗ. Но только одиночных банок! Проверить так ток КЗ батареи из нескольких последовательных банок, даже типоразмера АА мне как-то в мосх не вступало. Не говоря уже о стартерной АКБ.
--------
Сопротивление шунта амперметра у стандартного мультиметра на пределе 10 (или 20)А емнип 75 мОм, так что для 1,5 Вольтовых банок ток КЗ не превысит 1,5/0,075 = 20А. Реально 10-16А, больше не видел: там еще провода и немножко внутреннее сопр. банки добавляется. Свинцовые амперметром не мерил, опасаюсь за его (амперметра) здоровье - у свинцового бывает больше 2,2 Вольт на банку.

Онлайн-статус
Garrik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 31.10.2006, cообщений: 1083
Приморье
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 02:56 / 10.03.09

Берем сопротивление на 10 ом.
Подключаем к цэшке паралельно контактам - без разницы электронная или стрелочная - в режиме 20 вольт

Тыкаем на банку (не на весь аккум!!!)

Меряем напряжение.

Вспоминаем физику,законы Ома Кирхгофа и прочее и вычисляем ЭДС конкретной банки..

Кстати, очень часто емкость пропадает у одной банки только.потому восстанавливать нужно только её

Онлайн-статус
Дмитрий 67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.03.2008, cообщений: 3593
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 03:39 / 10.03.09

Garrik и Филин - удивляюсь - где Вы видели современную стартёрную АКБ - с доступными для подключения перемычками банок ? Или Вы 2 по 6 от ижа - на скут ставите ?

Когда я хочу узнать заряжена или нет мотоциклетная АКБ - я обычно использую двухрежимный вольтметр.

https://img-fotki.yandex.ru/get/3209/kvadrat67.20/0_24c71_dc82bc18_orig

Он предназначен мерить банки щелочных акб и имеет набор шунтов для этого случая. Однако для измерения напряжения батаеи целиком - там есть режим 15 вольт. Для получения информации о напряжении под нагрузкой - к прибору я присоединяю лампочку от фары на 60 W. В том что прибор не врёт - я убедился - сверив его показания с прибором высокого класса точности - показания которого у меня сомнений не вызывают.

О чем поет ночная птица...
Онлайн-статус
Филин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 01.04.2007, cообщений: 301
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:01 / 11.03.09

Дмитрий 67
Цитата:
Garrik и Филин - удивляюсь - где Вы видели современную стартёрную АКБ - с доступными для подключения перемычками банок?
Ы-к! А я-то тут причем? Я как раз писал, что свинцовые банки амперметром проверять стремаюсь. Только 1,5В МЦ, НКА и НМГА для бытовухи. Часто нужно выбрать исправные или заряженные из россыпи, раскиданных по разным местам, чтобы скомплектовать батарею. А отдельные банки неразборной батареи проверять особого смысла нет.
Кстати, перемычки во многих конструкциях АКБ не просто крышкой прикрыты - они сквозь стенку между банками пропущены.

Онлайн-статус
Garrik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 31.10.2006, cообщений: 1083
Приморье
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 03:23 / 11.03.09

Дмитрий 67

Гелевую АКБ уже не восстановишь сменой электролита и тренировкой.

Я вскрывал батареи(в УПС и фонариках некоторых стоят 2*6 вольт) мерял - обычно одна банка именно выходит из строя

Смысла восстанавливать нет, если не заряжается - проще купить новый.

Филин - +100

Показать сообщения:   


Начать новую тему    Ответить на тему ( Пред.  1, 2 )

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Кое-какие проблемы с тракторным магнето. | Схемы тахометров »





© «Дырчик.RU» 2012
[email protected]
www.nomerorg.pro