Дырчик - мы не торопимся
ВАЖНО! Для реставраторов и коллекционеров!
Куплю ВП50 ИЛИ FMB.
Мопедные и велосипедные номерные знаки
КУПЛЮ ПЛАСТИК ОТ ЗИД АКТИВ!
Продам двигатель Д8 и запчасти.

Кое-какие проблемы с тракторным магнето.

Начать новую тему   Ответить на тему
Форум » Электрика » Кое-какие проблемы с тракторным магнето.
3 риги 13, дельта на ремонте
levoner

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.11.2008, cообщений: 189
Откуда: калининградская область город гвардейск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:45 / 02.03.09

Сегодня как обычно завёл свою дешку, немного прокатился. Потом дал её отдохнуть, завёл. Мотор работал на холостых оборотах секунд 10-15 и резко заглох. Оказалось проблема магнето. Ток идущий от него был очень слабый и давал маленькую искру при подносе к раме. А если бронепровод поднести к свечке, искры небыло вообще. Сняв его и быстро крутя рукой, я увидел в отверстии куда вставляется бронепровод искорки и почемуто только в одной части отверстия. Из-за этого мне кажется, свеча не даёт искры.

Как можно убрать эти искры и добиться работы магнето?

шалом, геноссе!
Онлайн-статус
linil

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 12.01.2009, cообщений: 4501
Север Южного Урала.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:16 / 02.03.09

1.проверить высоковольтный(свечной) провод-заменив другим даже простым.
2.Не отсырело ли магнето?--сушить
з.В магнето есть разрядник-если крышечку где кулачки открыть-возле места где высоковольтный провод заходит-есть уголок такой металлический.Это чтобы если выс провод со свечи слетит катушка сама себя не пробила.Если без провода крутить там пробивать будет -это нормально!

3 риги 13, дельта на ремонте
levoner

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.11.2008, cообщений: 189
Откуда: калининградская область город гвардейск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:24 / 02.03.09

Ну вот такая ерунда. Если магнето поставить на мопел и крутить рукой колесо, и взять рукой провод не касаясь массы, то магнето бьёт отлично. А если прислонить его к корпусу, то бьёт очень тускло. Провода высоковольтные менял. Снял магнето с мопеда одел свечку, прислонил к корпусу магнето и искры на свече нету. А если взять в одня руку высоковольтный провод, а другой крутить магнето, то почемуто , ту руку которая держит провод, почти не бьёт, а ту каторая крутит наоборот бьёт силтнее?

шалом, геноссе!
Онлайн-статус
linil

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 12.01.2009, cообщений: 4501
Север Южного Урала.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:40 / 02.03.09

Если внутри на разряднике нехилые искры-скорей всего нормально с магнето.Остаётся высокое напряжение-направить в свечу.Проверь контакт выс провода в самом магнето.Свеча как?Конденсатор поменять на всякий случай.А больше там и нет ничё.

конденсатор внутри.Попробуй просто провод на свечу.

3 риги 13, дельта на ремонте
levoner

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.11.2008, cообщений: 189
Откуда: калининградская область город гвардейск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:02 / 02.03.09

Сейчас просушил всё. Тепер беру провод в руку кручу колесо. Если подносить руку к раме бьёт сильно, а так нет. Думаю так и должно быть. Но если на провод одеть подсвечник, то руку бьёт на много слабже, а искры нету.

Кстати где на магнете кондецатор?

Да пребудет с вами Сила! http://mahovik.wordpress.com Мой блог
Онлайн-статус
Mahovik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.08.2006, cообщений: 1694
с.Семеновка, АР Крым
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:16 / 03.03.09

Попробуй без колпачка на свече - у меня резистор сдох в этом колпачке и похожая проблема была.
Сними заднюю крышку, там где прерыватель , конденсатор в магнето внизу, такой цилиндр алюминиевый, к нему еще проводок идет. Что бы его вынуть нужно открутить 4 или 5 винтов что заднюю часть магнето держат. Для проверки отключи конденсатор от контактов и проверь искру без него.

3 риги 13, дельта на ремонте
levoner

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.11.2008, cообщений: 189
Откуда: калининградская область город гвардейск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:21 / 03.03.09

Сегодня пришёл домой. Стал крутить магнето вроде как обычно. Потом кулачки немного разомкнул. Искра появилась! Всё поставил, ещё раз посмотрел на искру. Стал заводить. Немного пыхнула и всё. Посмотрел искру, она исчезла, но была очень большая искра между кулачками. Начал крутить кулачки, искра между ними пропала. Всё стало как обычно было. Руку бьёт, а если на колпачёк или насвечу провд прикрепить, тока 0.

Думаю 2 причины:
1. кулачкам пришёл капут. На одном из них хорошо видны следы выработки. Тоесть одна часть ниже другая выше. Очень не ровная поверхность.
2. Хозяин говорил мне что если вдруг не заводится то надо между кулачками положить монету и покрутить. Я положил наждачку , искры нет?

Онлайн-статус
Дмитрий 67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.03.2008, cообщений: 3659
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 02:30 / 04.03.09

В магнето - как в любом контактном зажигании нужно иногда зачищать стеклянной шкуркой контакты ( а лучше - алмазным надфилем ). Нужно настраивать зазор при максимальном размыкании контактов - порядка 03 мм. И нужно настраивать момент размыкания контактов. ( абрис ) Там есть для этого метки гдето... Точнее не помню... Нужно разобрать и посмотреть - если магнето в чулане найду - напишу как настроить - точно.

Да пребудет с вами Сила! http://mahovik.wordpress.com Мой блог
Онлайн-статус
Mahovik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.08.2006, cообщений: 1694
с.Семеновка, АР Крым
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:01 / 04.03.09

levoner писал(а):
Всё стало как обычно было. Руку бьёт, а если на колпачёк или насвечу провд прикрепить, тока 0.

Думаю 2 причины:
1. кулачкам пришёл капут. На одном из них хорошо видны следы выработки. Тоесть одна часть ниже другая выше. Очень не ровная поверхность.
2. Хозяин говорил мне что если вдруг не заводится то надо между кулачками положить монету и покрутить. Я положил наждачку , искры нет?

Попробуй отцепить кондер! С плохим кондером такая хрень может быть.
А может быть и такое - у магнето эксцентрик крепится винтом и может свободно вращаться. Делаешь так - отпускаешь винт крепления эксцентрика, берешь магнето в руки, проворачиваешь вал медленно(!!! ) и ты должен почувствовать когда магнит выходит из полюсов подковы, там такой рывок что ли происходит. Так вот, сразу за этим рывком выставляешь разрыв контактов, проворачивая эксцентрик. У меня было такое магнето - вроде все нормально, а искра слабая. Я его в руках покрутил и увидел что разрыв контактов происходит не сразу после максимального сопротивления ротора проворачиванию, а хз где. Выставил я разрыв сразу после рывка и искра зверь стала.

3 риги 13, дельта на ремонте
levoner

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.11.2008, cообщений: 189
Откуда: калининградская область город гвардейск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:29 / 04.03.09

Этому магнето 20 лет. Ещё первый хозяин как купил новую газулю в 90 году, месяц поездил на родной зажиге, плюнул на неё и поставил себе тр. магнето. Прошло 19 лет, прежде чем оно поломалось, у меня, хотя я летом вполне нормально ездил на нём. И только сейчас фигня какая то. Захотел его разобрать, да за 20 лет там так всё крепко, что наверное чтобы его разабрать, надо просто турбинкой его распиливать. Открутил эксцетрик тоесть винт, захотел снять, как я не пытался, сидит очень крепко, конечно 20 лет магнето работало и ничего, а сейчас ... Да конечно продал своё ригу в хорошем состоянии за гроши, а когда купил убитая насмерть была. До сих пор жалею. Короче думаю накопить денег, около 1000 и поехать в Калининград, полазить там по барахолком, может чего нибуть и найду.
Кулачок поставил новый, и там от него идёт такой язычок, который прикручивается к железке. Вот этот язычок должен касаться этой железки на прямую или через шайбочку?

3 риги 13, дельта на ремонте
levoner

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.11.2008, cообщений: 189
Откуда: калининградская область город гвардейск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:58 / 04.03.09

Сейчас стал опять крутить с колпачком. Било средне. Попробовал без подсвечника, тоесть взял в руку провод Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad У меня просто волосы на голове подполились Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Тоесть без подсвечикабьёт офигенно а с ним слабже. Так и должно быть Question Пробовал вставить свечу и крутил рукой и намотать проаод на свечу в обоих случаях искры не было. Однако если крутить магнето и поднести провод к нему от проводка идут искорки. Так и должно быть что через колпачок ток слабее Question И нормально что от поворота руки магнеото не выдаёт на свечке искру Question Question Question

Насчёт того что эксцетрик перекрутился- исключено, 20 ле ездило отлично, и его просто не мог перекрутиться. Его даже с магнета фиг вытащишь Rolling Eyes

Да пребудет с вами Сила! http://mahovik.wordpress.com Мой блог
Онлайн-статус
Mahovik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.08.2006, cообщений: 1694
с.Семеновка, АР Крым
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:58 / 04.03.09 | Последний раз редактировалось: Mahovik (15:04 / 04.03.09), всего редактировалось 1 раз

levoner писал(а):
Сейчас стал опять крутить с колпачком. Било средне. Попробовал без подсвечника, тоесть взял в руку провод :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: У меня просто волосы на голове подполились :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: Тоесть без подсвечикабьёт офигенно а с ним слабже. Так и должно быть :?: Пробовал вставить свечу и крутил рукой и намотать проаод на свечу в обоих случаях искры не было. Однако если крутить магнето и поднести провод к нему от проводка идут искорки. Так и должно быть что через колпачок ток слабее :?: И нормально что от поворота руки магнеото не выдаёт на свечке искру :?: :?: :?:

Насчёт того что эксцетрик перекрутился- исключено, 20 ле ездило отлично, и его просто не мог перекрутиться. Его даже с магнета фиг вытащишь :roll:

Магнето должно выдавать искру даже от прокручивания рукой, но только резкого. Должно пробивать на воздухе 7-8 мм спокойно. Без всяких колпачков и прочая. Берешь ВВ провод, подносишь к корпусу магнето и резко крутишь - должна быть искра. Если не пробивает, то ГОВОРЮ ЕЩЕ РАЗ - отцепи кондер и попробуй без него! Если пробивает то цепляешь свечу БЕЗ КОЛПАЧКА НАПРЯМУЮ К ВВ ПРОВОДУ! И смотриш на ней искру. Возможно что у тебя просто свеча сдохла. Свечу менял?
Через колпачек будет слабее, но пальцем этого не почувствуешь. Если колпачек с резистором, то мог сдохнуть резистор и отсюда все проблемы.
Мог стерется эбонитовый молоточек прерывателя, тогда сместится момент, но обычно искра пропадает если пробит кондер или обмотка магнето на землю прошивает.

Онлайн-статус
Sbech

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.03.2008, cообщений: 3096
Рига
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:02 / 04.03.09

levoner писал(а):
Так и должно быть что через колпачок ток слабее Question


Банально наконечник может быть испорченный. Я как-то разобрал один, так оттуда какая-то труха посыпалась, чёрно-ржавая... Резистор с пружинкой - просто распались... И как через это искра проскакивала? Правильно, если и проскакивала, то - с потерями.

3 риги 13, дельта на ремонте
levoner

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.11.2008, cообщений: 189
Откуда: калининградская область город гвардейск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:23 / 05.03.09

Всё проблема была найдена. Тот колпачок, в который засовывается провод был треснут. Заменил и всё ок. Прошу модераторов удалить тему.

Да пребудет с вами Сила! http://mahovik.wordpress.com Мой блог
Онлайн-статус
Mahovik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.08.2006, cообщений: 1694
с.Семеновка, АР Крым
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 08:53 / 06.03.09

Давно ведь тебе говорил - попробуй без колпачка! Так оно и вышло.
Зачем удалять? Может у кого подобная проблема возникнет, а тут готовое решение.

Показать сообщения:   


Начать новую тему    Ответить на тему

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Коммутатор Войтенко на Пилот. Ворклог. | Скутер ABM STORM - акум не заряжается ! »





© «Дырчик.RU» 2012
[email protected]
www.nomerorg.pro