Дырчик - мы не торопимся
Изучаю спрос на СИМ Орбит
распродажа 4т скутера по частям
Д8М
распродажа моторов муравей , панония, днепр не дорого
продам три мотоцикла паннония и кучу запчастей к ним22000руб

Тракторное магнето или подкова?(голосуем)

( 1, 2, 3, 4, 5  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему
Форум » Электрика » Тракторное магнето или подкова?(голосуем)
Магнето или родная подкова для Дэшек
тракторное магнето
41%
 41%  [ 57 ]
подкова
58%
 58%  [ 81 ]
Всего проголосовало : 138

Можно что угодно восстановить. Главное, чтоб руки из жопы не росли!!!
Моя рига7
Онлайн-статус
Derebyaha

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.01.2009, cообщений: 251
Откуда: Moscow
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 08:45 / 21.02.09

Магнето или подкова? Я создал эту тему, чтоб узнать к чему форумчане относятся лучше к подковам или тракторным магнето и послушать их плюсы и минусы.

лифан-139fmb, пилот-здк50, пилот-139fmb, 2110 инж.
Онлайн-статус
Rox
Призрачный гонщик
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 07.02.2008, cообщений: 1041
Самара
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:02 / 21.02.09

Терпеть не могу магнето, но отдал голос ему. Т.к. еще хуже считаю стоковое зажигание.

шалом, геноссе!
Онлайн-статус
linil

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 12.01.2009, cообщений: 4525
Север Южного Урала.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:20 / 21.02.09

Тракторное(оно не только тракторное-и на военной технике применяеца)-оно как автомат Калашникова-нелегко,непросто-но работает!
А первоначальный вариант-как радиоприёмник Альпинист-не сломался ни у кого .но ничего по ниму и не послушаешь!

О чем поет ночная птица...
Онлайн-статус
Филин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 01.04.2007, cообщений: 301
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:01 / 21.02.09

Подкова.
Стоковое зажигание в среднем нормально работает.
Если сломалось - то или с выносной бобиной делать надо или электронное.
Но не колхозить тракторной магнетой.
От нее весь вид теряется.

Онлайн-статус
Orik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.01.2009, cообщений: 3597
Даугавпилс
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:09 / 21.02.09

Вполне нормально работает родное зажигание, главное за ним следить. Магнето надежнее однозначно и искра мощнее, но габариты явно не в его пользу Wink В 80-х годах магнето частенько на тырчиках использовали в качестве генератора, привод осуществлялся пасиком со шкива коленвала, что позволяло ставить фару от двухскоростного мопеда и иметь на мопедке мощный свет! Laughing

Онлайн-статус
Вовчик

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 01.12.2006, cообщений: 169
Черкассы
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:52 / 22.02.09

linil писал(а):
А первоначальный вариант-как радиоприёмник Альпинист-не сломался ни у кого .но ничего по ниму и не послушаешь!


Laughing Laughing Laughing Laughing

Я за подкову, только с бесконтактным зажиганием. С 2004 года почти каждый день дырчик работает. И еще ниразу не пришлось регулировать зажигу - только контроль затянутости крепежа магнита и самой подковы. А за период с 2004 по 2009, если верить велокомпу, уже 8957км откатал. Хотя наши деды по 20 год с контактным зажиганием ездили - и ничего. Smile

Онлайн-статус
Дмитрий 67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.03.2008, cообщений: 3659
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 02:28 / 22.02.09

Магнето работает надёжно. И для мотопомпы на базе тракторного пускача - ничего лучше чем магнто не нужно. А вот для моторчика Д - магнто - это перебор. Ещё генератор от жигулей приколхозить недостаёт Laughing Он тоже надёжно ток вырабатывает.

Думаю - нужно делать электронное зажигание на базе перемотанной подковы. Схема Лукича мне не нравится. Она чисто под генератор с тарелкой исходно предназначалась.

Мне кажется что может получиться неплохой вариант по схеме зажигания завода Iskra.

https://www.nomerorg.pro/forum/viewtopic.php?t=9212&postdays=0&postorder=asc&start=0

Иж-56 / Рига-13
Онлайн-статус
(в@рщи]{

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 27.10.2008, cообщений: 2696
Калуга
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:29 / 22.02.09

Однозначно подкова: как на магнето тракторное электронное зажигание как делать понятие не имею. Да и колхоз жуткий.

Онлайн-статус
krotik1966

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 07.08.2008, cообщений: 2484
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:55 / 22.02.09

По мне так прелесть Д в малых габаритах и возможности педалирования Very Happy . Какой смысл огород городить если можно культурненько собрать электронное, или прицепть бобину, если ВВ обмотка вышла из строя.

Дмитрий 67 писал(а):
.... Ещё генератор от жигулей приколхозить недостаёт Laughing Он тоже надёжно ток вырабатывает.....


Во во. У меня два космичёвских генератора и один ВАЗ 04-05 пропадают, плюс два стартёра от Таврии и 4 аккумулятора, надо будет всё это дело на досуге на Дешник прицепить, а то мне делать больше нечего. Laughing

Онлайн-статус
Orik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.01.2009, cообщений: 3597
Даугавпилс
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:01 / 22.02.09

krotik1966 писал(а):
По мне так прелесть Д в малых габаритах и возможности педалирования Very Happy . Какой смысл огород городить если можно культурненько собрать электронное, или прицепть бобину, если ВВ обмотка вышла из строя.

Дмитрий 67 писал(а):
.... Ещё генератор от жигулей приколхозить недостаёт Laughing Он тоже надёжно ток вырабатывает.....


Во во. У меня два космичёвских генератора и один ВАЗ 04-05 пропадают, плюс два стартёра от Таврии и 4 аккумулятора, надо будет всё это дело на досуге на Дешник прицепить, а то мне делать больше нечего. Laughing


Про тележку для аккумулятора не забудь! Wink Laughing

Онлайн-статус
krotik1966

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 07.08.2008, cообщений: 2484
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:45 / 22.02.09

Рюкзак возьму. Very Happy А чё, нормально, упал, провода оторвались, движок заглох. Всё по уму. Laughing

А если серьёзно, то при установке Д на трайк или квадрик, можно поизголятся, ничего не мешает. Но на дырчик........ по мне так это не айс.

Онлайн-статус
Дмитрий 67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.03.2008, cообщений: 3659
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:31 / 22.02.09

Единственный интерес - который есть у меня к тракторным магнето - заключается в том - что последние 5 лет появились магнето бесконтактные - электронные. Стоит оно дорого в розницу - около 1000 рублей. И в руки мне на холяву - не попадалось. Интересно как оно устроено и нельзяли приспособить электронную сборку ( схему ) от него к перемотанной подкове от Д. Судя по инструкции электронное магнето обеспечивает хорошее изменение угла зажигания от оборотов. Причём электронным образом - а не ценробежным регулятором. По виду электронное магнето от старого контактного - почти не отличимо.



О чем поет ночная птица...
Онлайн-статус
Филин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 01.04.2007, cообщений: 301
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:09 / 22.02.09

Дмитрий 67
Цитата:
Интересно как оно устроено и нельзяли приспособить электронную сборку ( схему ) от него к перемотанной подкове от Д.
Я так думаю, что электроника мало чем отличается от СЛХ-15, во всяком случае принцип действия автомата УОЗ тот же.
Цитата:
Судя по инструкции электронное магнето обеспечивает хорошее изменение угла зажигания от оборотов.
Там, видимо, форма полюсов генератора хорошо подкорректирована под требуемую характеристику УОЗ, а у Д изначально она не для электронного зажигания и вообще с фиксированным УОЗ. Так что не думаю, что регулировочная характеристика УОЗ в этой магнете как-то настраивается.

Онлайн-статус
Дмитрий 67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.03.2008, cообщений: 3659
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:47 / 22.02.09 | Последний раз редактировалось: Дмитрий 67 (20:01 / 19.04.09), всего редактировалось 1 раз

Филин писал(а):
Дмитрий 67
Цитата:
Интересно как оно устроено и нельзяли приспособить электронную сборку ( схему ) от него к перемотанной подкове от Д.
Я так думаю, что электроника мало чем отличается от СЛХ-15, во всяком случае принцип действия автомата УОЗ тот же.
Цитата:
Судя по инструкции электронное магнето обеспечивает хорошее изменение угла зажигания от оборотов.
Там, видимо, форма полюсов генератора хорошо подкорректирована под требуемую характеристику УОЗ, а у Д изначально она не для электронного зажигания и вообще с фиксированным УОЗ. Так что не думаю, что регулировочная характеристика УОЗ в этой магнете как-то настраивается.


Я полагаю - что настройки в этой магнете никакой нет. А есть магнит и скоба - мало отличающиеся от магнето в моторе Д - 5 - по форме. Магнето Д - собственно и сделано как клон тракторного магнето. Ну и там видимо есть модуль с какойто сборкой залитой в эпоксидный кубик. И он параметрическим методом - ( читай как у Лукича - Хаммера ) делает опережение и искру. Вот это может быть интересно - для использования в качестве готового элемента электронного зажигания для Д.

Возможно из ротора этого магнето - можно выпилить на фрезерном станке - соответствующий ломоть и пристроить вместо ротора на Д - 5.... В комплекте с электронным блоком.

К сожалению - начинка бесконтактного магнето - вещ пока не исследованная дырчиководами. Интересно былобы подтвердить или опровергнуть мои домыслы....

Онлайн-статус
Онегин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.07.2006, cообщений: 3332
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:44 / 22.02.09

linil писал(а):
оно как автомат Калашникова-нелегко,непросто-но работает!

что же простите меня нелёгкого и непростого в автомате Калашникова?
особливо в сравнении с аналогами?
Сорри за флуд.
По теме - родная схема нравится больше, т.к. компактнее на моторчике смотрится.

Показать сообщения:   


Начать новую тему    Ответить на тему ( 1, 2, 3, 4, 5  След. )

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Вариант электронного зажигания для Д и Ш | Опережение зажигания на Attiny2313. »





© «Дырчик.RU» 2012
[email protected]
www.nomerorg.pro