Дырчик - мы не торопимся
Ищу оператора ЧПУ
Продам Irbis Альфа 110cc доведенный до ума
Продаётся почти новый ИЖ К11
продам три мотоцикла паннония и кучу запчастей к ним22000руб
распродажа моторов муравей , панония, днепр не дорого

Замена 139FMB на 152FMH

( 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему
Форум » Двигатели » Замена 139FMB на 152FMH
8-906-782-36-85 Тимофей. Ремонт любой мототехники. Выезд.
Человек для мотоцикла расходник.
Хочешь веселья? Смажь тормоза!
>>>>Занимаюсь отправкой деталей в регионы<<<<
Онлайн-статус
amdmen Предупреждения : 1
Тимофей
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 19.08.2007, cообщений: 2858
Москва, НиНо
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:57 / 17.02.09

Привет всем! Меня зовут Тимофей и мне 17. Есть у меня мопед ЗиД Пилот 4т. Вскоре после покупки мне захотелось большего и я поставил поршневую на 72 кубика и поигрался со звездами. Покатавшись так, мне захотелось большего...





Я достаточно долго рыскал и везде и искал мотор на 100- 150 кубиков, но их ничде толком нет, были обломы ит связанные с ценой - просили за 18к...
В итоге я нашёл на молотке обьяву о продаже моторчика за 13к. Помучив продавца расспросами, понял, что это вариант, но смущало автоматическое сцепление и всего 3 передачи вперёд и одна назад!
Вскоре я нашёл неизвестный мне форум IRONEAGLE.RU , а на нём тему о продаже моторчика, как на молотке http://ironeagle.ru/forum/topic.php?forum=10&topic=156 . Оказалось что это и есть один и тотже мотор.
Попереписывался я с товарищем berher 'ом с неделю и решил взять у него мотор.
И вот с утра я встретился и забрал у него мотор. весело было ехать в забитой электричке с коробкой в 25кг, в метро в час пик... Но мотор приехал ко мне!


В этотже день я произвёл небольшое вскрытие http://photofile.ru/users/amdmen/150000740/

На выходных поставить мотор я не успел, уезжал...

И вот сегодня, во вторник я поднял с другом Пилот на 5 этаж, в дом без лифта. Мотор я снял быстро....


Но, я читал, что у всех проблемы с генератором были и все ставили старый генератор. Сняв свои 2 крышки, я увидел тихий ужас :





Старый генератор был 4х контактный и имел множество катушек, а датчик крепился отдельно.


А у нового было 2 катушки, причём одна 2 раза болше другой, 5 контактов и всё было смонтировано с датчиком на одной пластине.



Схемы проводки я отродясь не видел на новый мотор, а старый генератор никак не ставился на новый мотор и крышка тоже,т.к. магнит шире оказался!

Я отчаялся вначале, но потом понял что в новом генераторе есть контакт масса, а втором его нет. Разобравшись в расспиновке обоих генераторов, перепаял разъемы. Просле поставил генератор на мотор и положил около мопеда мотор. Кикнул -искра есть! Покрутил электростартером- фара горит!

Собрав окончательно генератор и основательно прикрутив его к мотору я поставил его на мопедку.
Мотор встал по габаритам идеально, все крепления совпали. Далее минут 20-30 всего прикручивания, соединения...

Вынужден был поставить родной карб на 12мм... Конечно позорно Very Happy Very Happy

Кика с 3 двигатель "схватил" но не завелся. Выкрутил обоготитель на максимум и кика с 4 двигатель заурчал!!!!! Я побыстрому заглушил,т.к. был ешё в подъезде.

Поставил на место облицовку, воздушный фильтр и снял ручку сцепления... Затем отмылся, собрал инструмент, взял шлем и пошёл спускать уже не мопедку... Smile


На улице завёлся с первого кика! Постоял минут 5 у подъезда, грея двигатель ( меня не смущало что 22-20 уже).

Сел, включаю передачу подгазовывая по привычки и глохну. Решил втыкнуть передачу слегка оттолкнувшись ногой) Поехал)

Полуавтоматическое сцепление для меня пока загадка... Еду по дороге, дёргаюсь...

Немного разобрался минуты через 2 езды. Понял, что очень сильно трясёт, на средних и выше среднего оборотах. сразу подумал на глушак! Ослабив стык глушака и патрубка слегка уменьшил вибрацию. Думаю завтра распилить глушак.


В процессе езды ощутил немереную пока тягу и ускорение. Включив 3 передачу на ходу задрало переднее колесо метров на 5!!!! Я пересрался как говорится... Shocked

Вобшем покатался сегодня минут 20и поставил на стоянку.


Кик стал намного туже, свук абсолютно другой, мотор пока очень сильно греется, но думаю нужно обкатать и эта проблема выхлопа... Скоро куплю нормальный карб...

Продолжение буде скоро)))
17.02.09 23-50, amdmen.
P.S. Пишу эту статью для множества форумов.

hrunov

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 10.01.2008, cообщений: 1980

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:49 / 18.02.09

Поздравляю Тима с вступлением в ряды нелегального клуба (подразделения Дырчика ) " Кому за пятьдесят " ))) !
Рад , что удалось справится с проводкой-распиновкой , но , выходит, ты поставил 2-х катушечный генератор , не тянущий 55вт .
Имхо , лучше заменить на Пилотовский ( сменив роторы с некоторым гимором ).
На фото моторов кажется , что у 110-ки меньше ведущая звезда , может , поэтому козлит на прямой передаче ? Каково кол-во зубьев
на старой и новой звёздах ?
Неплохо также выложить , раз разобрался , схему подключения генератора к проводке , многих интересует .

8-906-782-36-85 Тимофей. Ремонт любой мототехники. Выезд.
Человек для мотоцикла расходник.
Хочешь веселья? Смажь тормоза!
>>>>Занимаюсь отправкой деталей в регионы<<<<
Онлайн-статус
amdmen Предупреждения : 1
Тимофей
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 19.08.2007, cообщений: 2858
Москва, НиНо
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:56 / 18.02.09

Этот генератор заведомо мошнее, но сколько он - незнаю!

ЭТо не обычный 2х катушечный. У него однаа из катушек очень высокая так сказать.

И на старом моторе была звезда 14 и на этом.



Весело было ехать задним ходом)



И всётаки я прав? сильная тряска изза глушителя? На холостых даже оотуда просто сифонит! ????


Кстати ехал 60, в треть газа или в половину.

hrunov

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 10.01.2008, cообщений: 1980

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:50 / 18.02.09

Не думаю , что тряска связана с глушаком , хотя раздушить его под 110см3 не мешает , как и занятся подобающим карбом (у меня , кстати , есть такой ). Возможна вибрация из-за соприкосновения мотора с рамой в незапланированных Very Happy местах , проверь . Удели внимание гайкам болтов крепления движка - фиксатор резьбы не помешает , я в дальняке уже попался разок - ВСЁ открутилось , мотор держался на одной полусъехавшей шпильке , вибрация была бешеная .
Задний ход на Пилоте -суперфишка ! Гордись , ты ,видимо , единственный обладатель в России подобной хохмы . Предлагаю заявится на гонку века : ты- задом наперёд с "группой поддержки " )))
наперегонки с мотовеликами ... А уж в грязь теперь залезать и при необходимости сдавать назад - вообще песня !

Онлайн-статус
Григoрий

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 11.01.2009, cообщений: 46
Откуда: Kовров
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 02:16 / 18.02.09

Даешь новый трюк! Стоппи на заднем колесе! Smile Smile Smile

TRI-A-DA - КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ МИНИ-МОТО http://triada26.ucoz.ru/
Онлайн-статус
Anton777kc
Супер механик
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 25.12.2008, cообщений: 1221
Кисловодск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 07:36 / 18.02.09

Поздравляю Тима! Двигатель и вправду на порядок мощнее, так что при переключениях надо аккуратнее газ выкручивать. Задняя скорость-это прикольно! Теперь будеш уезжать от ментов как в фильме *ТАКСИ* с криком *ПРИВЕТ ДЕВЧОНКИ!*.На счет генератора-когда я себе менял двигатель на квадре, то просто воткнул фишку с контактами в старую проводку и ничего неперепаивал, всё было одинаково. То что новый гена мощнее старого сказать немогу, на старом 5 катушек, а тут 1, так что это под вопросом. По поводу вибрации-столкнулся с темже. По ощущениям на 110 было чуть сильнее, чем на90сс. Выпуск сам себя раздушил,тоесть развалился на 3-й день, после чего был полностью переделан. Крепления двигателя-диаметр отверстий на ушках был 9мм, я рассверлил под 10 без всяких последствий(мяса достаточно). Поставил автомобильные болты с контрогайками, теперь ничего нераскручивается.

8-906-782-36-85 Тимофей. Ремонт любой мототехники. Выезд.
Человек для мотоцикла расходник.
Хочешь веселья? Смажь тормоза!
>>>>Занимаюсь отправкой деталей в регионы<<<<
Онлайн-статус
amdmen Предупреждения : 1
Тимофей
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 19.08.2007, cообщений: 2858
Москва, НиНо
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:55 / 18.02.09

Карб я к выходным или на выходных точно возьму!

Сегодня когда буду перегонять с платной стоянки на работу - посмотрю, не соприкасается ли где ешё мотор. И поставлю мопедку до пятницы скорее всего.


Кстати ездил без крышки, закрываюшей звезду - её нужно подпилить, чтобы влезла.

8-906-782-36-85 Тимофей. Ремонт любой мототехники. Выезд.
Человек для мотоцикла расходник.
Хочешь веселья? Смажь тормоза!
>>>>Занимаюсь отправкой деталей в регионы<<<<
Онлайн-статус
amdmen Предупреждения : 1
Тимофей
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 19.08.2007, cообщений: 2858
Москва, НиНо
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:49 / 19.02.09

Отпилил сегодня коней от глушака и просверлил последнюю перегородку.



Звук уж ненастолько и орущий, даже можно сказать поприятней стал. ВИБРАЦИЯ УМЕНЬШИЛАСЬ!!!! Также подтянул все крепления мотора.
Но что-то на средних оборотах вибрировать начинает, прям резкая такая граница, когда что-то ( неустановленно что это) начинает резонировать в такт с двигателем. Причём это на средних - средне высоких оборотах, и на всех передачах и на нейтрале.

Куплю на выходных самоконтряшиеся гайки и везде установлю, заодно капитальная протяжка будет.

Поднял иглу в карбе на максимум и болт качества смеси холостых затянут на максимум, провалы есть, но не такие как были раньше. Ничего, завтра новый карб будет.

Установил ведущую звезду на 16 и взял крепёж от 2т пилота, т.к. в этой несмог просверлить дырки.

Добавил в бензин немного масла ( смягчим обкатку) мотюль скутех эксперт 2т.

Катался по Строгинской пойме и по Сербору:






Нехорошая горка, я перед ней ступил и хотел заехать без разгона - в итоге заехал только со 2 раза.




Накатал за сегодня 60км, мотором доволен....
Нужно искать ведомую звезду на 38 , а она редкая или точить на заказ уже 36.


Тут побольше сегодняшних фото http://photofile.ru/users/amdmen/135169647/150141145/

TRI-A-DA - КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ МИНИ-МОТО http://triada26.ucoz.ru/
Онлайн-статус
Anton777kc
Супер механик
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 25.12.2008, cообщений: 1221
Кисловодск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:10 / 19.02.09

По поводу резкого резонансного звука Ты неодинок. У меня тоже самое, причем это поисходит и на квадре и на минике и на старом 70сс тоже такое было. Мне кажется что этот звук идёт прямо из двигателя, другой причины найти немогу! Звезда на 38 зубов помоему стоит на мотороллере ТУЛА, посмотри может можно крепления переделать. А какая у тебя сейчас стоит Question

8-906-782-36-85 Тимофей. Ремонт любой мототехники. Выезд.
Человек для мотоцикла расходник.
Хочешь веселья? Смажь тормоза!
>>>>Занимаюсь отправкой деталей в регионы<<<<
Онлайн-статус
amdmen Предупреждения : 1
Тимофей
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 19.08.2007, cообщений: 2858
Москва, НиНо
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:13 / 19.02.09

У меня 16 на 42 сейчас идёт.
У меня после прекрашения этого резонанса идёт резкий подрыв с прекрашением вибрации!

TRI-A-DA - КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ МИНИ-МОТО http://triada26.ucoz.ru/
Онлайн-статус
Anton777kc
Супер механик
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 25.12.2008, cообщений: 1221
Кисловодск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:23 / 19.02.09

Аналогично!

Онлайн-статус
1ALF1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 14.09.2008, cообщений: 452

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:51 / 19.02.09

Сколько денег за такую моторягу отвалил? Laughing

8-906-782-36-85 Тимофей. Ремонт любой мототехники. Выезд.
Человек для мотоцикла расходник.
Хочешь веселья? Смажь тормоза!
>>>>Занимаюсь отправкой деталей в регионы<<<<
Онлайн-статус
amdmen Предупреждения : 1
Тимофей
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 19.08.2007, cообщений: 2858
Москва, НиНо
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:54 / 19.02.09

13к

TRI-A-DA - КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ МИНИ-МОТО http://triada26.ucoz.ru/
Онлайн-статус
Anton777kc
Супер механик
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 25.12.2008, cообщений: 1221
Кисловодск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:50 / 19.02.09

Тима, а какая мощность у старого генератора Question

8-906-782-36-85 Тимофей. Ремонт любой мототехники. Выезд.
Человек для мотоцикла расходник.
Хочешь веселья? Смажь тормоза!
>>>>Занимаюсь отправкой деталей в регионы<<<<
Онлайн-статус
amdmen Предупреждения : 1
Тимофей
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 19.08.2007, cообщений: 2858
Москва, НиНо
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:52 / 19.02.09

55вт, но старый мотор уже в субботу забирают...

Показать сообщения:   


Начать новую тему    Ответить на тему ( 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. )

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Настройка зажигания на Хонда Дио af 18-e | Кап. ремонт двигателя V50. »





© «Дырчик.RU» 2012
[email protected]
www.nomerorg.pro