Дырчик - мы не торопимся
дербан мотоцикла иж49
Ремонт скутеров и мопедов.
иж 49 с документами и люлькой
Обмен Иж Пс
весенняя распродажа завалов

Замагничивание магнитов

( Пред.  1, 2, 3  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему
Форум » Электрика » Замагничивание магнитов
Онлайн-статус
krotik1966

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 07.08.2008, cообщений: 2460
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:30 / 24.01.09

Wagner писал(а):
.....Что за материал в маховике ш-58 и в-50 не знаю. .......


Сплав ЮДНК, на дешках тоже. Их несколько разных вариантов, сплавов, отличаются цифирками в конце и свойствами, но в общем не сильно.

карпаты.yamaha ybr 125. ява 634.
Онлайн-статус
il1993

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 29.09.2008, cообщений: 534
Орск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:18 / 24.01.09

Конденсатор от автомузыки на 1 фараду отвертку плавит напроч

О чем поет ночная птица...
Онлайн-статус
Филин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 01.04.2007, cообщений: 301
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:26 / 24.01.09

krotik1966
Цитата:
Сплав ЮДНК, на дешках тоже. Их несколько разных вариантов, сплавов, отличаются цифирками в конце и свойствами, но в общем не сильно.
Это еще как сказать, есть варианты Альнико у которых остаточная индукция почти как у редкоземельных, но это очень "спец" и дорого и мало кто видел.
Дмитрий 67
Цитата:
Я слышал - что лучше хранить в жестяной консервной банке - в которую он вставляется плотно. Или ещё лучше - если в жестяной банке типа как от гуталина - подходящей по размерам.
Можно и так, но жесть очень тонкая, сечение маленькое: влетит в насыщение и поток не достигнет возможного максимума. Лучше примагнитить к стальным пластинам потолще - с обеих сторон, или вообще хранить вставленным в статор, чтоб полюса магнита стояли напротив полюсов статора. Так и в мануале рекомендуют.
Alex_S
Цитата:
внешний экран(в виде консервнеой банки ) не повредит.
Не повредит, но это не то чтобы экран, а "магнитопрвод". Кстати, есть прикольный физический опыт "качалка для магнита": к ослабшему магниту примагничивается железяка, а к ней подвешивается груз на границе отрыва (гирьки). Через сутки можно еще гирек добавить - магнит "накачался". Можно и без гирек - отрывать ручным динамометром и регистрировать показания.
Ессно, так накачивается магнит не из всякого материала и не до максимально возможной остаточной индукции, так что намагнитить состарившийся магнит лучше обмоткой от АКБ или разрядом батареи конденсаторов.

ЗЫ: По конденсаторам: лучше параллельная батарея из многих, чем один большой емкости. Дело в том, что не все кондеи расчитаны на импульсный разряд сотнями Ампер - на это расчитаны кондеи для фотовспышек и лазеров, а у простых может отгореть внутренний ленточный вывод. Поэтому ток разряда лучше распараллелить между несколькими.

Онлайн-статус
krotik1966

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 07.08.2008, cообщений: 2460
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:10 / 24.01.09

Филин писал(а):
.....Это еще как сказать, есть варианты Альнико у которых остаточная индукция почти как у редкоземельных, но это очень "спец" и дорого и мало кто видел.
.....


Сам подумай, кто его туда поставит? ЮДНКашка был спецом придуман в конце 40-х для обеспечения промышленности недорогими магнитами, так и прижился. А то что это он там стоит где-то попадалось, где точно уже и не вспомню.

Alex_S

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 16.10.2008, cообщений: 67
Откуда: Екатеринбург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:29 / 25.01.09

НА Магнит Д6 ,когда замагничивал матал уже провод сечением 1мм ,а кондеры 4000 мкф заряжал до 250в,Если намотать провод толще скорее всего выводы у конденсаторов отгорят.

Alex_S

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 16.10.2008, cообщений: 67
Откуда: Екатеринбург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:51 / 26.01.09

Намотал 60 витков эмальпровода диам 2,5 мм - магнит замагнитился понастоящему .Вкниге по замагничиванию магнитов высокомоментных двигателей рекомендуют батарею конденсаторов 100000 мкф на 630 вольт .

Да пребудет с вами Сила! http://mahovik.wordpress.com Мой блог
Онлайн-статус
Mahovik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.08.2006, cообщений: 1633
с.Семеновка, АР Крым
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:00 / 06.02.09

Alex_S писал(а):
Намотал 60 витков эмальпровода диам 2,5 мм - магнит замагнитился понастоящему .Вкниге по замагничиванию магнитов высокомоментных двигателей рекомендуют батарею конденсаторов 100000 мкф на 630 вольт .

Спасибо за технологию! Возьму на вооружение!

Alex_S

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 16.10.2008, cообщений: 67
Откуда: Екатеринбург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:05 / 10.02.09

Замагнитил еще 1 магнит -наилучший результатдала катушка около 100 витков диам 1,12мм намотанная вплотную на изолировыанный скотчем магнит.

Онлайн-статус
Дмитрий 67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.03.2008, cообщений: 3635
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:35 / 10.02.09

Alex_S писал(а):
Замагнитил еще 1 магнит -наилучший результатдала катушка около 100 витков диам 1,12мм намотанная вплотную на изолировыанный скотчем магнит.


А фотографий нет ? Интересно было бы увидеть как это делается наглядно....

Alex_S

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 16.10.2008, cообщений: 67
Откуда: Екатеринбург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:27 / 11.02.09

Буду замагничивать - сфоткаю, а по простому мотаеш ровно по всей поверхности ,получается 3-5 рядов в завис от толщины провода ( я намотал все то что-было в наличии подходящего диаметра ) полярность магнита лучше не менять напротивоположную прверить можно компасом или другим магнитом до и после .

Онлайн-статус
1ALF1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 14.09.2008, cообщений: 450

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:58 / 16.02.09

Alex_S писал(а):
Если перепутаеш плюс с минусом ,то возможны 2 варианта либо полюса поменяются местами либо просто магнит ослабнет -чтоб не перепутать я сначала замагничивал неиспользуемый магнит а силу и направление поля контралировал другим магнитом (можно компасом),запомнил в какую сторону намотана катушка и в какую сторону течет ток по ней и где у магнита юг и север .Затем взял уже намагничиваемый магнит сориентировал его намотал катушку и соответственно разрядил конденсатор на катушку несколько раз .
Для того чтобы неперепутать полярность магнита просто можно использовать обычный компас!!!

Да пребудет с вами Сила! http://mahovik.wordpress.com Мой блог
Онлайн-статус
Mahovik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.08.2006, cообщений: 1633
с.Семеновка, АР Крым
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:07 / 16.02.09

Alex_S писал(а):
Буду замагничивать - сфоткаю, а по простому мотаеш ровно по всей поверхности ,получается 3-5 рядов в завис от толщины провода ( я намотал все то что-было в наличии подходящего диаметра ) полярность магнита лучше не менять напротивоположную прверить можно компасом или другим магнитом до и после .

Меня терзают смутные сомнения.... Ты как мотаешь - кладешь магнит плашмя на стол и вокруг него мотаешь? Или мотаешь поперек? По идее надо мотать поперек, ведь магнит имеет примерно такой вид (_) и у него полюса расположены так - N(_)S(вид сбоку как он стоит в зажигании), а если мотать вокруг, то у него
полюса будут так N
__
|__| - магнит вид сбоку, лежит плашмя на столе
S

Alex_S

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 16.10.2008, cообщений: 67
Откуда: Екатеринбург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:21 / 16.02.09

Ястественно поперек обмотав его предварительно скотчем.Причем если ток течет против часовой стрелки то видим S Если по часовой то видим N .

Да пребудет с вами Сила! http://mahovik.wordpress.com Мой блог
Онлайн-статус
Mahovik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.08.2006, cообщений: 1633
с.Семеновка, АР Крым
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:34 / 17.02.09

Усё понЯл!!!))) Будем эксперементировать!)))

О чем поет ночная птица...
Онлайн-статус
Филин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 01.04.2007, cообщений: 301
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:44 / 06.03.09

Alex_S
Цитата:
Сегодня замагничивал магнит от Д8 -замагнитился очень неплохо правда зажигание сбилось-ушло в рань.
А вот такая идея - немного несимметрично намагничивать ротор: обмотку намотать на каркас, а ротор вставлять под углом к оси.... Можно и для для СЛХ-15 получше намагнитить.... Я нарисую, если не совсем понятно.

Показать сообщения:   


Начать новую тему    Ответить на тему ( Пред.  1, 2, 3  След. )

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Как увеличить мощность генератора? | Ш-58 и СВЕТ »





© «Дырчик.RU» 2012
[email protected]
www.nomerorg.pro