Дырчик - мы не торопимся
иж 49 с документами и люлькой
Ремонт скутеров и мопедов.
дербан мотоцикла иж49
Обмен Иж Пс
весенняя распродажа завалов

ВНИМАНИЕ НОВЫЙ ДАТЧИК для Д6 (фото) осцилограммы

( Пред.  1, 2, 3 )
Начать новую тему   Ответить на тему
Форум » Электрика » ВНИМАНИЕ НОВЫЙ ДАТЧИК для Д6 (фото) осцилограммы
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений: 11928
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:14 / 29.10.07

Цитата:
У Д-6 штатный УОЗ примерно 32-34 градуса.


По мануалу кажись 15.

Онлайн-статус
Филин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 01.04.2007, cообщений: 301
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:18 / 29.10.07

У Марковича написано округленно 30 град для 3,5 мм.
У меня получается 34.
Реально может быть и 15 - между моментом размыкания прерывателя и искрой проходит некоторое время на заряд емкости вторички (и собсно конденсатора тоже) до напряжения пробоя в свече . Я это время оценил как сотни микросекунд.

leoscan

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.02.2007, cообщений: 190
Откуда: г. Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:08 / 09.11.07

Walera писал(а):
используя ПИК контролер для УОЗ и этим транзистором замыкал ОКАвскую катушку на землю.
Потом для УРАЛОВ появились Процесоры УКТУС где разработчики применили КТ9?? непомню, которые успешно сгорали.

Что-то тема совсем завяла. Walera, интересует схема этой СЗ и на каком PIC-контроллере собрана?

с уважением
Валера
Онлайн-статус
Walera

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.10.2007, cообщений: 46
Откуда: Екатеринбург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:18 / 10.11.07 | Последний раз редактировалось: Walera (14:32 / 10.11.07), всего редактировалось 2 раз(а)

Ршил я опыты по постройке зажигания продолжить!!

разглядывая осцилограф не мог понять откуда берутся до 1 вольта выбросы практически в НМТ. первое что приходит в голову это модулирует поле "задний" конец моей пластины. Тогда я взял и подрезал ее!! Внимание Выбросы остались , а амплитуда упала с 7 вольт до 4-5 !!!! самое обидное , что при вращении отверткой остилось около 1 вольта а было 2-3 !!!!!
Вывод - мои мысли по поводу что перед датчиком надо махать противоположным полюсом "принесенным" пластиной - подтвердились.
и пластину надо делать диаметром с магнит, и под болт ее крепить немагнитным материалом шайбой с зазором по оси болта. Тогда думаю будут все 10 вольт. (лишнее сами пронимаете не помешает)

Продолжая опыты я снял платину. И офигел все выбросы остались!!
Не понятно чем я думал, но катушку датчика я как можно ниже поставил к магниту, к тому же открыто, на нее то и магнит наводит ненужные эдс.

И так все по новому!!
(все фотки по 60 -100 кбт)

1 датчик жестянкой оградил от магнита



Теперь вращаясь под катушкой магнит на датчик не чего не наводит.

это зря отрезанная пластина, надо ее под экран подлиннее



это другой конец пластины


с уважением
Валера
Онлайн-статус
Walera

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.10.2007, cообщений: 46
Откуда: Екатеринбург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:26 / 10.11.07

Ну и теперь осцилограммы

это наглядно демонстрирует целесообразность переделки




причем ясно , что повесив последовательно диод, отрежим 0.7 вольта- то будет как в "оптическом" датчике.


это на максимальных оборотах дрели




это рукой (отверткой) верчу медленно


с уважением
Валера
Онлайн-статус
Walera

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.10.2007, cообщений: 46
Откуда: Екатеринбург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:36 / 10.11.07

leoscan писал(а):
Walera писал(а):
используя ПИК контролер для УОЗ и этим транзистором замыкал ОКАвскую катушку на землю.
Потом для УРАЛОВ появились Процесоры УКТУС где разработчики применили КТ9?? непомню, которые успешно сгорали.

Что-то тема совсем завяла. Walera, интересует схема этой СЗ и на каком PIC-контроллере собрана?



Дружище ПИКи давно уже прошлый век! У друзей разработчиков поинтересовался, оказывается давно уже революция была. Филипс например делает процесоры, которые начинают работать от тока омметра. От батарейки часовой работают 3 года!!! Причем напряжение питания от 1.9 до 9 вольт. ПИКи же требуют 5 вольт и ток десятки мА. В дырчике нету от чего их питать.
И делов то всего таймером определять период и из таблицы подставлять значение задержки на выход.

причем памяти хватит прошить разные характеристики УОЗ и например джампами переключать. Хотя нафиг это надо.
от датчика через ограничитель амплитуды сразу на адрес, данные на затвор полевика, который тиристор будет дергать. Еще батарейка от материнской платы да кондерчик паралельно вот и все устройство.

А таблицы мы давно уже пережовывали на опозит ру , года 3 наверно назад. Произведено куча зажигалок, причем делали для ИЖей двухтакников - народ балдел от радости.

Меня вот сейчас интересует можно ли характеристику четырех тактников отнести к дырчикам???
кто как думает?? есть аналогия

с уважением
Валера
Онлайн-статус
Walera

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.10.2007, cообщений: 46
Откуда: Екатеринбург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:47 / 10.11.07

Я тут один сам с собою пока поговорю!!!

вот ссылки
https://oppozit.ru/modules.php?name=News&file=article&PHPSESSID=718

Опережение реализовано на микроконтроллере PIC16F84. Почитапйте обязательно тут уже все "проходили"" помню.
https://oppozit.ru/modules.php?name=News&file=article&thold=-1&mode=flat&order=1&PHPSESSID=1053#31356

где то есть адаптация для ИЖа

Онлайн-статус
Филин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 01.04.2007, cообщений: 301
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:34 / 11.11.07

Walera
Цитата:
Дружище ПИКи давно уже прошлый век! ......Филипс например делает процесоры... Причем напряжение питания от 1.9 до 9 вольт. ПИКи же требуют 5 вольт и ток десятки мА.
Пики всякие есть, пики прошлого века были и с микропотреблением (от тактовой частоты зависит: от часового кварца если запустить - 10 мкА и менее) и от 1,8 В и в кардиостимуляторы их ставили. Только... уродские они какие-то, пики эти. Просто они одни из первых в этом классе были вот до сих пор хвост и тянется. Я б на Чухасе 430-м сделал, хотя и на пике тоже можно.

Вообще, автомат УОЗ для газули на чем угодно сделать можно - только здесь важна легкая доставаемость проца, софтины для разработки и чтоб программатор был простой (из 5 проводов Wink). Пиков везде как грязи поэтому их и пихают всюду.
Если на проце делать то вообще датчика отдельного не нужно - обмотка на подкове чем не датчик? от нее же и питать. Остальное обсчитать уже программой, хотя она получится чуть сложнее чем при датчике фиксированного угла КВ.

Мне например интереснее сделать устройство вообще без проца, на рассыпухе.

Вот в твоем датчике хорошо бы растянуть передний фронт градусов до 30-36 (1/12 - 1/10 периода по осциллу). Естественно, это ценой уменьшения амплитуды, но у меня есть еще заготовки для убирания паразитных выбросов.

В общем задача получить нужную форму фронта при очень низких паразитных выбросах, ориентировочно в 10 и более раз ниже амплитуды основного импульса. Если на 600 об/мин основная амплитуда только-только достала порога включения тиристора (пусковой режим), то на 6000 об/мин все напряжения будут в 10 раз больше и паразитные выбросы дадут о себе знать.

Все будут ездить на мопедах
Онлайн-статус
Мослитр
Рокер
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 07.05.2006, cообщений: 3381
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:40 / 11.11.07

Неплохо было бы сделать ручную регулировку опережения зажигания, с регулятором, расположенным, например, на руле - и вращая регулятор, добиться максимальной скорости.

Онлайн-статус
Филин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 01.04.2007, cообщений: 301
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:11 / 11.11.07

Ну да, подстроить по месту, вот в устройстве которое Вячеслав делает положение регулировочной характеристики потенциометром можно выставить. На проце кнопками или тоже "потнецеометром" (если у проца есть встроенный АЦП, то это отличный способ ввода - всего 1 нога расходуется) и по результатам во флеши запомнить.

с уважением
Валера
Онлайн-статус
Walera

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.10.2007, cообщений: 46
Откуда: Екатеринбург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:50 / 11.11.07

Привет всем.
Филин писал(а):
Ну да, подстроить по месту, вот в устройстве которое Вячеслав делает .

Ребята у меня вот сомнения большие в этой идее!! А кто нибудь видел, что напряжение на кондере растет с увеличением оборотов????

например в вазовском комутаторе ток потребления на холостых 2-3 А. на полных оборотах 15 А. А вот в "конденсаторных" системах ток практически не меняется. И еще я переделал их кучу лет 20 назад. Там заряжал кондер от блок.генератора - чем выше обороты тем меньше напряжение!!. В комбинированых схемах где часть энергии это "обратный ход" остальное в кондер посылается опять же с генератора с повышающим трансом - напряжение на кондере тоже не фига не растет от оборотов!!!

Ели бы у нашего дырчика сопротивление обмотки было близко к "0" , и то не понятно почему должно расти напряжение от оборотов???
Ведь какжлй раз магнит делает один и тот же оборот внутри одной и той же катушки. Почему такие утверждения???
Например 1 мкФ можно зарядить через 1 мОм - но долго!!!
через 1 Ом можно быстро. поэтому чем быстрее вертим - тем больше потери в катушке , подкову греем т.е.

leoscan

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.02.2007, cообщений: 190
Откуда: г. Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:43 / 12.11.07

Walera, спасибо за ссылку, как раз ее и искал!
Присоединяюсь к мнению Филина о PIC-контроллерах.
Величина реактивной составляющей сопротивления катушки зависит от частоты напряжения/тока и вычисляется следующим образом Rl=2*пи*f*L.

Онлайн-статус
Филин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 01.04.2007, cообщений: 301
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 03:00 / 14.11.07

Walera
Цитата:
Ребята у меня вот сомнения большие в этой идее!!
А кто нибудь видел, что напряжение на кондере растет с увеличением оборотов????
Конечно видели, в соседней ветке. Но говорят что оно сперва растет, а потом падает.
По порядку.
--ЭДС генератора растет прямо пропорционально оборотам в полном соответствии с законом электромагнитной индукции. Никакой принудительной стабилизации (реле-регулятора) в дешном магдино нет. --Напряжение на кондее тоже может расти аналогично, однако этому мешают несколько причин: сопротивление обмотки (кондей просто не успевает зарядиться) и "есть мнение", что подмагничивание подковы постоянной составляющей зарядного тока с односторонним насыщением. Мост от этого не избавляет, т.к. ток в первом полупериоде все равно больше, чем во втором когда кондей слегка дозаряжается. Лучше будет работать удвоитель, а "двухполупериодный" удвоитель с двумя кондеями вообще замечательно. В зажигалке из N15 резистивный делитель создает нагрузку на отрицательную полуволну почти накоротко замыкая обмотку (15 Ом в сумме - это практически КЗ). Кстати я тут покаяться хочу, затмение нашло! В той твоей схеме с транзистором диод коротящий обмотку по нерабочей полуволне нужен, он как раз и симметрирует нагрузку обмотки.

Так что, если грамотно сделать, то возможно удастся добиться роста напряжения - не линейного, конечно, с замедлением роста по мере увеличения оборотов. Но без снижения.
Цитата:
Там заряжал кондер от блок.генератора - чем выше обороты тем меньше напряжение!!

Это блокингу-инвертору мощи не хватало скорее всего.
Цитата:
Ведь какжлй раз магнит делает один и тот же оборот внутри одной и той же катушки. Почему такие утверждения???

Но он же делает этот оборот быстрее, след-но ЭДС наведенная в обмотке больше.

leoscan

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.02.2007, cообщений: 190
Откуда: г. Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:58 / 03.12.07

Никто часом не пробовал приспособить датчик частоты вращения от старых Western'ов, были такие объемом 40 Мб?

Показать сообщения:   


Начать новую тему    Ответить на тему ( Пред.  1, 2, 3 )

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Вопрос по передней фаре | Коммутатор-стабилизатор помогите.. »





© «Дырчик.RU» 2012
[email protected]
www.nomerorg.pro